|
Datum | Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw. Starterliste etc.) | Ausrichter Veranstalter Bemerkungen (Wettbewerbsseite, Livestream, ggf. StarterInnen etc.) | Startklassen Disziplinen | Ort | Ergebnisse
|
|
08.09.2012 | Lehrgang E-Kader | | | Chemnitz |
|
|
16.09.2012 | Lehrgang D-Kader
| | | Chemnitz
| |
|
03.10.2012 | DNM-Qualifikation Sichtung | | Qualifikation zur DNM NW, ...
| Chemnitz | |
|
10.10. - 13.10.2012 | 45. Pokal der Blauen Schwerter 2012 ISU Junioren Grand Prix Ausschreibung Information Zeitplan
| ISU Wettbewerbsseite
| | Chemnitz | Result / Details |
|
24.10. - 28.10.2012
| 17th Cup of Nice Ausschreibung Meldeliste Zeitplan | ISU / French Figure Skating Association and Nice Baie des Anges Association Wettbewerbsseite | Jun.-Sen. | Nizza / France | Result / Details
|
|
25.10. - 28.10.2012 | 5th Tirnavia EDEA Ice Cup 2012 Ausschreibung Meldeliste Zeitplan
| ISU / Figure Skating Club Trnava Wettbewerbsseite Live-Stream
| Nov.-Jun. | Trnava / Slovak Rep. | Result / Details
|
|
27.10. - 28.10.2012 | Hessenpokal 2012 Ausschreibung geplante Elemente
Zeitplan Starterliste im Mitgliederbereich Startreihenfolge
| HEV / nat. Wettbewerbsseite | Anf.-Sen.
| Frankfurt a. M.
| Result / Details Ergebnisliste
|
|
02.11. - 04.11.2012
| Großer Berliner Bär 2012 in der Jugend- und Nachwuchsklasse Offene Berliner Meisterschaften 2013 in der Meister- und Juniorenklasse (D/C, C-Kadernachweis möglich) Ausschreibung Zeitplan | Berliner Eissport-Verband e.V./nat.
| Nov.-Sen.
| Berlin
| Result / Details
|
|
05.11. - 10.11.2012
| Ice Challange 2012 - 39. Leo Scheu Memorial 2012 International Figure Skating Competition for Single, Pairs and Ice Dance TEAM Trophy Ausschreibung Meldeliste
| Austrian Figure Skating Association / Grazer Eislaufverein Wettbewerbsseite Live-Stream
| Nov.-Sen.
| Graz / Austria
| Result / Details
|
|
09.11. - 11.11.2012
| 20. Zwingerpokal 2012 Ausschreibung Ergänzung Ausschreibung vorläufiger Zeitplan Meldeliste Trainings- und Wettkampfplan SyS Startreihenfolge
| SAS / DEC / nat. Wettbewerbsseite
| EL / ET (alle Kategorien)
| Dresden | Result / Details
|
|
10.11.2012
| 14. Christmas Cup 2012 Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste | SC Bremerhaven v. 1997 e.V. Wettbewerbsseite (ist offline)
| | Bremerhaven
| Results / Detail
|
|
14.11. 18.11.2012
| Skate Celje Ausschreibung Zeitplan
| ISU Wettbewerbsseite
| Nov.-Jun.
| Celje / Slovak Rep.
| Result / Details
|
|
15.11. - 18.11.2012 | Warszaw Cup
Ausschreibung Zeitplan Meldeliste | ISU Wettbewerbsseite YOUTUBE-Kanal
| SENIOR , JUNIOR & NOVICES (advanced) categories n SINGLES & JUNIOR and SENIOR categories in PAIRS | Paris | Result /Details |
|
05.12. - 09.12.2012
| NRW Trophy 2012 Single and Pair Skating
(D/C, C-, B-Kader- Nachweis möglich) Ausschreibung Teilnehmerliste General Information / finale Meldeliste (ab Seite 7) Zeit- / Trainingsplan
| LEV NRW / DEU / ISU Wettbewerbsseite | Nov.-Sen. | Dortmund
| Result / Details
|
|
Donnerstag 06.12.2012
| Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden 09:30 Uhr | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
Montag, 10.12.2012 | Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden 09:30 Uhr | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
Samstag, 15.12.2012 | Das blaue Licht | DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden 17:00 Uhr | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
Sonntag, 16.12.2012
| Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden 10:30 Uhr | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
Dienstag, 18.12.2012 | Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden 09:30 Uhr | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
Donnerstag, 20.12.2012 | Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit | | Dresden, 18:30 Uhr Das war´s mit dem Märchen auf dem Eis 2012 in Dresden. Wir sagen DANKE! | öffentliche Märchenshow Informationen auf www.eismaerchen.de |
|
21.12. - 22.12.2012
| Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen 2013 Ausschreibung Meldeliste
| DEU / Hamburger Eis- und Rollsport-Verband e.V. Wettbewerbsseite
| MK Da/He
| Hamburg Volksbank Arena (Nebenhalle)
| Result / Details
|
|
09.01. - 13.01.2013
| Deutsche Meisterschaften 2013 für Nachwuchs, Jugend und Junioren im Eiskunstlaufen (D/C-Kader-Nachweis) Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste
| DEU / Bayrischer Eissportverband e.V. Wettbewerbsseite
| Nw / Jug / Jun | Oberstdorf
| Result / Details
|
|
09.01. - 13.01.2013
| Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2013 Synchronized Skating Ausschreibung Zeitplan | Figure Skating Club MKS "Axel" Torun Wettbewerbsseite Youtube-Channel
| non ISU-Categories: Juvenile, Novice Advance, Junior, Mix Age, Adults
| Torun (Pol)
| Result / Details
|
|
18.01. - 19.01.2013
| Cup of Berlin 2013 im Synchroneiskunstlaufen 6. ISU-Synchronized Skating Competition for Senior, Junior Teams Interclub-Competition for Novice Teams Ausschreibung Starterliste Zeitplan | DEU / Berliner Eissportverband e.V. Wettbewerbsseite | | Berlin | Result / Details
| |
|
25.01.2013 Treff Parkplatz Nr.1 4:45 Uhr Abfahrt 05:00 Uhr
| Das blaue Licht
| DEC- Eismärchen 2012 in der Vor-, Weihnachts- und manchmal auch Nachweihnachtszeit | Gastspiel in Eissporthalle Am Bad Mitterteich
| Mitterteich (Bayern) 09:30 Uhr 11:00 Uhr und 15:00 Uhr | öffentliche Märchenshow in Mitterteich www.mitterteich.de Terminkalender |
|
25.01. - 27.01.2013
| Offene Sächsische Meisterschaften 2013
(D/C- und C-Kadernachweis für die Einzellaufdisziplin möglich) Ausschreibung Zeitplan Siegerehrungen
| SEV e.V. / Fachsparte Eiskunstlauf / sächsische Vereine
|
| Chemnitz | Result / Details |
|
06.02. -Result / Details 10.02.2013
| Bavarian Open 2013 Single & Pair Skating and Ice Dance International Competition for Seniors, Juniors and Advanced Novices Ausschreibung Meldeliste Zeitplan
| Bayerischer Eissport-Verband zusammen mit der DEU Wettbewerbsseite
| Seniors Juniors Advanced Novices
| Oberstdorf
| Result / Details |
|
14.02. - 17.02.2013
| Helmut Seibt Memorial Ausschreibung
Zeitplan | ISU
| Nov.-Sen.
| Vienna / Austria
| Result / Details |
|
16.02. - 17.02.2013 | Kleine Offene Sächsische Meisterschaften 2013 Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste | SEV e.V.
| | Chemnitz | Result / Details |
|
21.02. - 24.02.2013
| Torino Trophy
| ISU
| Nov.-Sen.
| Torino / Italy
| canceld |
|
21.02. 24.02.2013
| Int. Challange Cup
| ISU | Nov.-Sen.
| The Hague / Nederland
| |
|
22.02. - 24.02.2013 | Heiko-Fischer-Pokal 2013 (D/C-, C-, B-Kader- Nachweis)
| int.
| | Stuttgart
| Result / Details
|
|
23.02. - 24.02.2013 | Berliner Meisterschaften 2013 - Kleiner Berliner Bär 2013 Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste | nat.
| | Berlin
| Result / Details |
|
23.02. - 24.02.2013 | XIII. DEUTSCHLAND-POKAL für Hobbyläufer 2013 - Interclub-Wettbewerb, Teil des "Europa-Pokal für Hobbyläufer" Ausschreibung Announcement Cup of Germany Programminhalt Zeitplan | SEV / Leipziger Eissport-Club e.V. Wettbewerbsseite | Da / He Hobby
| Leipzig Dicolor-Eisarena Taucha, Str. des 17.Juni 4, 04425 Taucha
| Result / Details
|
|
27.02. - 03.03.2013
| Deutschland - Pokal 2013 (D/C-, C-Kader- Nachweis) Zeitplan Teilnehmerliste | DEU / Berliner Eisssportverband e.V. Wettbewerbsseite
|
| Berlin | Result / Details |
|
08.03. - 10.03.2013
| Skate Berlin Adults 2013 Eistanz- & Eiskunstlauf-Wettbewerb für erwachsene Breitensportler/innen Ausschreibung
| Abteilung Eiskunstlauf des BTSC e.V. / Berliner Eissport Verband e.V. Wettbewerbsseite
| | Berlin-Wedding, Erika Hess Eisstation
| Result / Details |
|
08.03. - 10.03.2013
| XIII. GGI-Pokal 2013 Ausschreibung Teilnehmerliste Zeitplan | | | Grimma
| Result / Details |
|
09.03.2012
| Freizeitpokal 2013 Kreis-Kinder- und Jugendspiele Dresden im Eiskunstlaufen Ausschreibung Starterliste Zeitplan | Kreissportbund Dresden e.V. / DEC
| | Dresden
| Result / Details |
|
15.03. - 17.03.2013
| Swiss Ice Trophy 2013 - Interclub-Wettbewerb, Teil des "Europa-Pokal für Hobbyläufer" Ausschreibung (PDF) | Komitee Swiss Ice Trophy / Glarner Eislaufclub GEC Wettbewerbsseite | | Wetzikon / Swiss
| Result / Details |
|
15.03. - 17.03.2013 | 7. SCC-Pokal 2013 Ausschreibung Teilnehmerliste Zeitplan | SCC - Sport Club Charlottenburg Berlin, Eiskunstlaufabteilung Wettbewerbsseite mit Startreihenfolgen | Figurenläufer Jungen, Mädchen A, B und C, Freiläufer A, B und C, Hobbyläufer Jugendklasse Mädchen, Küken, KK6 Mädchen, KK7 und KK6 Jungen, KK7 Mädchen, KK8 Jungen und Mädchen, NW Mädchen und Jungen, Neulinge Jungen und Mädchen A und B, Show Paare und Show Solo | Berlin Erika-Hess-Eisstadion, Müllerstr. 185, 13353 Berlin-Wedding | Result / Details |
|
16.03.2013 | II. Kleiner Leipziger Löwe 2013 Ausschreibung Teilnehmerliste Zeitplan | Leipziger Eissport-Club e.V. Wettbewerbsseite
| Minis U5, U6, Anfänger U7, U8 und Nachwuchs U11 | Leipzig Dicolor-Eisarena Taucha, Straße des 17.Juni 4, 04425 Taucha
| Result / Details
|
|
22.03. - 24.03.2013 | Coupe de Printemps
| ISU
| Nov.-Sen.
| Luxembourg / Luxembourg | Result / Details
|
|
23.03.201322.03. -
| Coupe de Printemps
| ISU
| Nov.-Sen.
| Luxembourg / Luxembourg | Result / Details
|
|
| 2. Sichtungslaufen
| SEV
| | Chemnitz
| intern |
|
24.03.2013 | Klassenlaufen
| SEV
| | Chemnitz
| intern |
|
01.04. - 04.04.2013
| Gardena Spring Trophy
| ISU
| Nov.-Sen.
| Selva Val Gardena / Italy
| |
|
03.04. - 07.04.2013 | Triglav Trophy
| ISU
| Nov.-Sen.
| Jesenice / Slovak Rep.
| |
|
06.04. - 07.04.2013
| 19. Hamburger Michel Internationale Eiskunstlaufmeisterschaft Ausschreibung Teilnehmerliste Zeitplan | HSC / Hamburger- Schlittschuh-Club 1881 e.V. Wettbewerbsseite | | Hamburg
| Result / Details
|
|
Achtung: Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und ergänzt. |
|
Hinweis: Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich, sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren. DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen. Legende: Startklassen und Disziplinen |