Datum
| Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw. Starterliste etc.)
| Ausrichter Veranstalter Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite, Livestream, ggf. StarterInnen etc.) | Startklassen Disziplinen | Ort | Ergebnisse
|
|
24.09. - 27.09.2014 | Nebelhorn Trophy 2014 | DEU e.V. | | Eissportzentrum Oberstdorf
| Result/Details |
|
01.10. - 04.10.2014 | Junioren Grand Prix "Pokal der Blauen Schwerter" | DEU e.V. | | EnergieVerbund Arena Dresden
| Result/Details
|
|
11.10.2014 | DNM-Qualifikation | | Qualifikation zur DNM NW, ...
| Chemnitz Trainingseishalle | Result/Details |
|
17.10. - 19.10.2014 | 22. Zwingerpokal 2014 Ausschreibung Zeitplan neu
Starterliste Nachwuchs Mädchen A Nachwuchs Mädchen B Startreihenfolge | DEC e.V.
| Anfänger - Senioren Einzel-, Paarlauf und Synchron | EnergieVerbund Arena Dresden | Result/Details
|
|
23.10. - 26.10.2014 | 7th Tirnavia EDEA Ice Cup 2014 | ISU / Figure Skating Club Trnava | Nov.-Jun. | Trnava / Slovak Rep. | Result/Details
|
|
24.10. - 25.10.2014 | Hessenpokal 2014 Ausschreibung Zeitplan Startreihenfolge | HEV e.V. / nat. | Anf.-Sen.
| Frankfurt | Result/Details
|
|
25.10. - 26.10.2014
| Ruhr-Cup 2014
| Essener Jugend-Eiskunstlaufverein NRJ e.V. | Anf.-Sen. | Essen | Result/Details
|
|
31.10. - 02.11.2014
| Großer Berliner Bär 2014 in der Jugend- und Nachwuchsklasse Offene Berliner Meisterschaften 2014 in der Meister- und Juniorenklasse (D/C, C-Kadernachweis möglich) | Berliner Eissport-Verband e.V./nat. | Nov.-Sen.
| Berlin | Result/Details Stand Quali DNM
|
|
07.11. - 08.11.2014
| 16. Christmas-Cup 2014 Ausschreibung Teilnehmer | Schlittschuh Club Bremerhaven von 1997 e. V./ Landeseissportverband Bremen e.V. | | Bremerhaven | Result/Details |
|
14.11. - 15.11.2014 | Thuringia-Pokal 2014 | Eissportclub Erfurt e.V. | | Erfurt | Result/Details Endstand Quali DNM
|
|
15.11. - 16.11.2014
| Eisemann-Pokal 2014 | Eissport-Verband Baden-Württemberg e.V. | | Stuttgart | Result/Details
|
|
21.11. - 22.11.2014 | 26. Nordbergpokal 2014 Ausschreibung (S.15) LEV-NRW Ausschreibungsheft gesamte Saison 2014/2015 | Eissport-Verband NRW e.V. | | Bergkamen | Result/Details |
|
22.11.2014
| 1. Klassenlaufen | | | Chemnitz | |
|
22.11.2014 | Neckar-Pokal 2014
| Schwenninger Eis- und Rollsportclub 04 e.V. / Eissport-Verband Baden-Württemberg e.V. | | Schwennigen
| Result/Details |
|
25.11. - 30.11.2014 | NRW Trophy for Single und Pair Skating 2014 | Eissport-Verband NRW e.V. | | Eissportzentrum Westfalen Dortmund | Result/Details |
|
06.12.2014
| 1. Sichtungslaufen | | | | Result/Details
|
|
06.12.2014 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" | DEC e.V. und der Nikolaus | | EnergieVerbund Arena Dresden | |
|
08.12.2014 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" | DEC e.V. | | EnergieVerbund Arena Dresden | |
|
12.12. - 14.12.2014
| Deutsche Meisterschaften 2015 | DEU e.V. | MK
| Eiswelt Stuttgart
| Result/Details |
|
16.12.2014 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" | DEC e.V. | | EnergieVerbund Arena Dresden
| |
|
18.12.2014 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" | DEC e.V. | | EnergieVerbund Arena Dresden
| |
|
20.12.2014 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" | DEC e.V. | | EnergieVerbund Arena Dresden
| |
|
08.01. - 11.01.2015 | Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2015 Ausschreibung Trainings- u. Veranstaltungszeitplan (Stand 07.01.2015) Teilnehmerliste Infomationsbroschüre | DEU e.V., Bayrischer Eissport-Verband e.V. | NW, Jugend, Jun. | Eissportzentrum Oberstdorf
| Result/Details Protokoll
|
|
09.01. - 11.01.2015 | Cup of Berlin 2015 - 7. ISU Synchronized Skating Competition and Interclub Competition mit den Deutschen Synchroneiskunstlauf-Meisterschaften und den German Masters Ausschreibung Wettkampf-Seite (Team-Meldungen, Zeitplan, Team- Fotos) | DEU e.V., Berliner Eissport-Verband e.V. | Competition for Junior and Senior Teams and Interclub Competition for Novice, Adult and Mixed Age Teams, SYS-Meisterschaften ür Nachwuchs-, Junioren- und Meisterklasse-Teams und den German Masters für Mixed Age- und Erwachsenen-Teams | Berlin / Sportforum Hohenschönhausen | Result/Details |
|
23.01.2015 | Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" Gastspiel | DEC e.V. auf Reisen | Abfahrt in DD: spät. 05:00 Uhr, Parkpl. P1 Ankunft in DD: ca. 22:00 Uhr, Parkpl. P1 | Mitterteich Eissporthalle / Bayern | Wir freuen uns auf 2016 in Mitterteich! |
|
24.01. - 25.01.2015 | Wonnemar-Cup 2015 Ausschreibung PPC / Meldeformular Teilnehmerliste Zeitplan | Eislaufverein Ulm / Neu-Ulm e.V. Wettbewerbsseite | | Neu-Ulm Donau-Ice-Dome | Result/Details |
|
30.01. - 01.02.2015 | Offene Sächsische Meisterschaften 2015 im Eiskunstlaufen und Eistanzen (OSM 2015) Ausschreibung Teilnehmer (Stand 23.01.2015) Trainingszeiten (Stand 10.01.2015) Zeitplan (Stand 07.01.2015) | Sächsischer Eissport Verband e.V., Fachsparte Eiskunstlauf Wettbewerbseite | | Chemnitz Trainingseishalle
| Result/Details |
|
07.02. - 08.02.2015 | Offene Sächsische Meisterschaften 2015 für Anfänger im Eiskunstlaufen und Synchron-Eiskunstlaufen (KOSM 2015) Ausschreibung Zeitplan (Stand 23.01.2015) Teilnehmerliste (Stand 23.01.2015) | Sächsischer Eissport-Verband e.V., Fachsparte Eiskunstlauf Wettbewerbsseite | | Chemnitz Trainingseishalle
| Result/Details |
|
07.02. - 08.02.2015 | Westfalen Cup 2015 Ausschreibung (S.26) LEV-NRW Ausschreibungsheft gesamte Saison 2014/2015 Meldeliste / NJS / OBO Veranstaltungszeitplan | ERC Westfalen Kunstlauf e.V., mit Genehmigung ESV NRW e.V. Wettbewerbsseite | | Eissportzentrum Westfalenhallen Dortmund | Result/Details NJS OBO
|
|
11.02. - 15.02.2015 | Offene Bayrische Meisterschaften 2015 im Eiskunstlauf, Paarlauf und Eistanz / Bavarian Open 2015 Ausschreibung Zeitplan (Stand 09.02.2015) Teilnehmerliste (Stand 05.02.2015) | Bayrischer Eissport-Verband e.V., Eissport-Club Oberstdorf e.V. mit den Sportstätten Oberstdorf / DEU e.V. Wettbewerbsseite | | Eissportzentrum Oberstdorf
| Result/Details
|
|
20.02. - 22.02.2015 | Länderpokal Kleiner Berliner Bär 2015 im Eiskunstlaufen, Eistanzen und Synchron-Eiskunstlaufen Ausschreibung Teilnehmerliste (Version 9 / Stand 20.02.2015) Zeitplan (Version 9 / Stand 20.02.2015) Startreihenfolge | Berliner Eissport-Verband e.V. Wettbewerbsseite | | Berlin, Erika-Hess- Eisstadion | Result/Details
|
|
25.02. - 28.02.2015
| Helmut Seibt Memorial 2015 International Figure Skating Competition and Interclub Competition for younger Categories Ausschreibung Zeitplan (Stand 26.02.2015) Meldeliste (Stand 22.02.2015) Practice Schedule 24.02.2015 after Registration (Update 23.02.2015) | EKE - Eissportclub Engelmann Wien, Skate Austria Wettbewerbsseite
| Ladies, Men, Elite, Junior, Advanced Novice
| Wien, Austria
| Result/Details Interclub Comp. ISU Comp.
|
|
07.03.2015
| 2. Sichtungslaufen Zeitplan (Stand 26.02.2015)
| SEV e.V.
| Kadersichtung (Neuberufung / Bestätigung) | Chemnitz Trainingseishalle
| Ergebnisse |
|
07.03.2015
| Freizeitpokal 2015 Ausschreibung Zeitplan (Stand 23.02.2015)
Meldeliste (Stand 17.02.2015)
| Kreissportbund Dresden e.V. mit dem DEC e.V. Wettbewerbsseite | | EnergeVerbund Arena Dresden
| Result/Details |
|
08.03.2015
| 2. Klassenlaufen Zeitplan (Stand 26.02.2015)
| SEV e.V.
| Einstufung in Kürklassen nach erfolgreicher Sichtung von Elementen | Chemnitz Trainingseishalle | intern |
|
12.03. - 15.03.2015
| Deutschland-Pokal im Eiskunstlaufen 2015 Ausschreibung Zeitplan (Stand 26.02.2015) Teilnehmerliste
| DEU e.V. Wettbewerbsseite mit dem LEV NRW Wettbewerbsseite | | Dortmund, Eissportzentrum Westfalen | Result/Details
|
|
13.03. - 15.03.2015
| 9. SCC-Pokal 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste (Stand 09.03.2015) Zeitplan (Stand 13.03.2015)
| SCC-Berlin e.V. Abt. Eiskunstlauf Wettbewerbsseite
| | Berlin-Wedding, Erika-Hess-Eisstadion | Result/Details
|
|
21.03.2015
| Märchen auf dem Eis 2014 "Die goldene Gans" Gastspiel Besetzungliste
| DEC e.V. auf Reisen | Abfahrt 12:00 Uhr Parkplatz P1 geplante Rückkehr ca. 22:00 Uhr
| Waltershausen / Thüringen im Freizeitzentrum Gleis3eck | |
|
28.03.2015
| IV. Kleiner Leipziger Löwe Ausschreibung Meldeliste Zeitplan
| Leipziger Eissport-Club e.V. Wettbewerbsseite | bis AK10 | Fexcom-Eisarena Taucha | Result/Details NJS OBO
|
|
03.04. - 04.04.2015
| 21. Hamburger Michel 2015
Ausschreibung Zeitplan (Training am 02.04.2015) Teilnehmerliste (vom 01.04.2015) Zeitplan (03./04.04.2015) Starterlisten | HSC - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 e.V. Wettbewerbsseite
| | Hamburg-Farmsen, Eissporthalle Eisland Farmsen | Result/Details
|
|