Datum
| Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw. Starterliste etc.)
| Ausrichter Veranstalter Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite, Livestream, ggf. StarterInnen etc.) | Startklassen Disziplinen | Ort | Ergebnisse
|
02.09. - 05.09.2015 | Junior Grand Prix of Figure Skating Colorado Springs 2015 Ausschreibung | ISU / The US Figure Skating Association - Homepage - Event Overview - Livestream (Youtube) | | Colorado Springs Co / USA Broadmoor World Arena | Result / Details
|
09.09. - 13.09.2015 | Junioren Grand Prix of Figure Skating Linz 2015 / Cup of Austria Ausschreibung | ISU / Österreichischer Eiskunstlauf Verband - offizielle Homepage - Event Overview - Livestream (Youtube) | | Linz /AUT, Keine Sorgen Eisarena Linz | Result / Details
|
20.09.2015
| E-Kaderlehrgang | | | Chemnitz | |
24.09. - 26.09.2015 | 47. Nebelhorn-Trophy 2015 / Fritz-Geiger-Memorial Trophy ISU Challanger Series 2015 / 2016 Ausschreibung | DEU e.V. - Homepage - Homepage Veranstalter - Event Overwiew - Livestream - Livestream
| | Oberstdorf, Eissportzentrum | Result / Details
|
26.09.2015
| D-Kaderlehrgang
| | | Chemnitz
| |
03.10.2015
| 1. Qualifikation zu den Deutschen Nachwuchs-meisterschaften 2016 Zeitplan
| | Qualifikation zur DNM | Chemnitz, Trainingseishalle | Result |
16.10. - 18.10.2015 | 23. Zwingerpokal 2015 Ausschreibung Meldeliste Zeitplan neu (Stand 14.10.2015) SYS-Zeitplan (Stand 11.10.2015) Startreihenfolge (nach Auslosung) | DEC e.V.
| Anf.- Sen. Einzel-, Paarlauf, Eistanz und Synchron | Dresden, EnergieVerbund Arena | Result / Details
Stand der Qualifikation zur DNM 2016 (nach dem 23.Zwingerpokal 2015 / Stand 17.10.2015)
|
23.10. - 25.10.2015 | Westfalen-Cup 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste Veranstaltungszeitplan (Stand 20.10.2015) Trainingsplan (Training angemeldeter Teilnehmer) Startreihenfolge OBO / NJS | LEV NRW / ERC Westfalen Kunstlauf e.V. Wettbewerbsseite | | Dortmund, Eissportzentrum Westfalenhallen | Result / Details OBO (Freiläufer bis Neulinge 2) NJS (AK 6/7 bis Junioren) |
24.10. - 25.10.2015 | Hessen-Pokal 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste geä. Zeitplan Startreihenfolge | Hessischer Eissport-Verband e.V. Wettbewerbsseite | | Frankfurt a.M., Eissporthalle | Result / Details
|
30.10. - 01.11.2015 | Offene Berliner Meisterschaften 2016 / Großer Berliner Bär 2015 Ausschreibung (geä. 21.09.2015) Kategorien (Stand 05.10.2015) Meldeliste Teilnehmerliste (Stand 26.10.215)
finaler Zeitplan (Stand 27.10.2015) Zeitplan Wettkampftraining Nachw. / Jun. + MK | Berliner Eissport-Verband e.V. Wettbewerbsseite | | Berlin-Wedding, Erika-Hess- Eisstadion | Result /Details Stand der Qualifikation zur DNM 2016 (nach dem Großen Berliner Bär 2015 / Stand 07.11.2015) |
13.11. - 14.11.2015 | Thuringia-Pokal 2015 / Thüringer Meisterschaften 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste (komplett) Teilnehmerliste (nur SAS) Zeitplan Startreihenfolge
| ESC - Eissportclub Erfurt e.V. Wettbewerbsseite
| Anfänger- JuniorenKlasse
| Erfurt Eissportzentrum
| Result / Details Endstand der Qualifikation zur DNM 2016
(nach dem Thuringia-Pokal 2015 / Stand 16.11.2015) |
21.11.2015
| 1. Klassenlaufen Zeitplan (Stand 18.11.2015)
| | | Chemnitz Trainingseishalle | |
21.11. - 22.11.2015 | Eisemann-Pokal 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste (Stand 16.11.2015) Zeitplan (Stand 08.11.2015) Startreihenfolge
| EBW-Eissport-Verband Baden-Württemberg / TEC Waldau / Stuttgart Wettbewerbsseite
| | Stuttgart Eissportzentrum-Eiswelt | Result / Details |
24.11. - 29.11.2015
| NRW-Trophy 2015 Internationel Competition for Figure Skating and Pair Skating
| Eislauf-Verband NRW e.V. Wettbewerbsseite
| | Dortmund, Eissportzentrum Westfalenhallen | Result / Details
|
28.11.2015
| Strauß-Pokal 2015 Ausschreibung Teilnehmerliste Zeitplan
| SC Berlin e.V., Abt. Eiskunstlauf Wettbewerbsseite
| | Berlin Sportforum, Halle 2 | |
05.12.2015
| 1. Sichtungslaufen | | | Chemnitz Trainingseishalle | |
Sonntag 06.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | Beginn 10:00 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
Montag 07.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | Beginn 09:30 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
Samstag 12.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" (Gastspiel in Weißwasser) Zur Webseite des Gastgebers geht es hier ... | DEC e.V. und | | 1. Veranstaltung Beginn 16:00 Uhr 2. Veranstaltung Beginn 19:00 Uhr Eisarena Weißwasser | Kartenverkauf ab Ende September, Reservierungen unter Telefon 03576 / 219 69-70 oder -90 sowie Mailkontakt |
12.12. - 13.12.2015 | Deutsche Meisterschaften 2016 im Eiskunstlaufen | DEU e.V. / EJE e.V. offizielle Homepage | | Essen Eissporthalle Essen-West | Result / Details |
Mittwoch 16.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | Beginn 09:30 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
Donnerstag 17.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | Beginn 09:30 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
Samstag 19.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | Beginn 18:00 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
Sonntag 20.12.2015 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | 1. Vorstellung Beginn 10:00 Uhr 2. Vorstellung Beginn 16:30 Uhr Dresden EnergieVerbund Arena | |
06.01. - 10.01.2016 | Deutsche Nachwuchs-Meisterschaften 2016
| | | Berlin Erika-Hess- Eisstadion | Result / Details |
Freitag 15.01.2016 | Märchen auf dem Eis 2015 "Der Zauberer von Oz" | DEC e.V. und | | 3 Vorstellungen Mitterteich / Bay. Eishalle | |
22.01. - 24.01.2016
| 12. Sparkassen-Landesjugendspiele in den Wintersportarten in Altenberg / Dresden
Ausschreibung | Landessportbund Sachsen e.V. / SEV e.v. FS Eiskunstlauf | | Dresden EnergieVerbund Arena | Result/Details |
23.01. - 24.01.2016
| Wonnemar-Cup 2016
| Eislaufverein Ulm / Neu-Ulm e.V. Wettbewerbsseite | | Ulm / Neu-Ulm Ice-Dom
| Result/Details |
05.02. - 07.02.2016 | Offene Sächsische Meisterschaften 2016 im Eiskunstlaufen und Eistanzen Ausschreibung | SEV e.V. / FS Eiskunstlauf | | Chemnitz Trainingseishalle | Result/Details |
17.02. - 21.02.2016 | Bavarian Open | | | Oberstdorf Eissportzentrum | Result/Details |
19.02. - 21.02.2016 | Kleiner Berliner Bär 2016 Teilnehmerliste Zeitplan | | | Berlin | Result/Details |
25.02. - 27.02.2016 | 2. Budapest Cup 2016 International Synchronized Skating Competition Ausschreibung
| Hungarian National Skating Federation / Budapest Synchro Club Wettbewerbsseite
| | Budapest / Hungaria Tüskecsarnok - The ice-rink
| Result/ Details |
26.02. - 28.02.2016 | Heiko-Fischer-Pokal 2016
| EBW-Eissport-Verband Baden-Württemberg / TUS Stuttgart e.V. | | Stuttgart
| |
04.03. - 06.03.2016 | Skate Berlin Adult 2016
| | | Berlin Erika-Hess- Eisstadion | |
05.03.2016 | 2. Klassenlaufen | | | Chemnitz Trainingseishalle | |
06.03.2016 | 2. Sichtungslaufen | | | Chemnitz Trainingseishalle | |
10.03. - 13.03.2016 | SCC-Pokal 2016
| | | Berlin Erika-Hess- Eisstadion | |
12.03.2016 | Freizeitpokal Ausschreibung
Zeitplan Meldeliste | DEC e.V.
| | Dresden EnergieVerbund Arena | Result |
18.03. - 20.03.2016 | Kleine Offene Sächsische Meisterschaften 2016 für Anfänger im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen Ausschreibung
| SEV e.V. / FS Eiskunstlauf
| | Chemnitz Trainingseishalle | Result |
01.04. - 03.04.2015
| 22. Hamburger Michel 2016
| Hamburger Schlittschuh-Club v. 1881 e.V.
| | Hamburg, Eissporthalle Eisland Hamburg-Farmsen | Result |
09.09. - 11.09.2016
| Zwingerpokal 2016 Ausschreibung Zeitplan | Dresdner Eislauf-Club e. V.
| | Dresden, EnergieVerbund Arena | |