| Datum | Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw. Starterliste etc.)
| Ausrichter Veranstalter Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite, Livestream, ggf. StarterInnen etc.) | Startklassen Disziplinen | Ort | Ergebnisse
|
| 03.09.2016 | 1. Qualifikation zur DNM | | | Chemnitz | |
| 09.09.- 11.09.2016 | Zwingerpokal 2016 Ausschreibung Zeitplan Starterliste | Dresdner Eislauf-Club e. V. | | Dresden, EnergieVerbund Arena | Result / Details |
| 14.09.- 18.09.2016 | JGP Cup of Mordovia | ISU | | Saransk | Result / Details |
| 21.09.- 25.09.2016 | JGP Ljubljana Cup | ISU | | Ljubljana | Result / Details |
| 28.09. - 01.10.2016 | JGP Tallin Cup | ISU | | Tallin | Result / Details |
| 05.10.- 08.10.2016 | JGP Pokal der Blauen Schwerter Zeitplan | ISU/DEU Livestream | | Dresden | Result / Details |
| 22.09.- 24.09.2016 | Nebelhorntrophy | | | Eissportzentrum Oberstdorf | Result / Details |
| 25.09.2016 | E-und D-Kader- Lehrgang 2. Klasse | SEV | | Chemnitz | |
| 01.10.2016 | D-Kaderlehrgang | SEV | | Chemnitz | |
| 29.10.- 30.10.2016 | Hessenpokal
| HEV | | Eissporthalle Frankfurt am Main | Result / Details |
| 28.10.2016 - 30.10.2016 | Golden Bear Zagreb | | | Zagreb | Result / Details |
| 28.10.- 30.10.2016 | Großer Berliner Bär 2016 | BEV | | Berlin | Result / Details |
| 09.11.- 13.11.2016 | Volvo Open | | | Riga | Result / Details |
| 10.11.- 13.11.2016 | 19 ´ Merano Cup 2016
| | | Merano | Result /Details |
| 11.11.- 12.11.2016 | Offene Thüringer Meisterschaften Ausschreibung | TEV | | Erfurt | Result /Details |
| 12.11.- 13.11.2016 | Eisemann-Pokal 2016 Ausschreibung | TEC Waldau/Stuttgart | | Stuttgart | Result / Details |
| 15.11.- 20.11.2016 | Ice Challange Graz | ISU Homepage | | Graz | |
| 19.11.2016 | 1. Klassenlaufen | | | Chemnitz |
|
| 26.11.2016 | Straußpokal 2016 Ausschreibung | SC Berlin e.V.
| | Berlin | Result / Details |
| 29.11.- 04.12.2016 | NRW Trophy 2016 Ausschreibung Zeitplan | ISU-Competition Wettbewerbsseite Livestream | Eissport Verband NRW e.V.
| Dortmund | Result / Details |
| 03.12.2016 | 1. Sichtungslaufen Zeitplan | SEV | | Chemnitz | Result |
| 03.12.2016 | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Eisarena Weisswasser | |
| 06.12.2016- 09:30 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 |
|
| 10.12.-11.12.2016 | 20.Joachim Edel-Pokal 2016 Ausschreibung Zeitplan (Samstag 10.12.2016) Zeitplan (Sonntag 11.12.2016) Teilnehmerliste Startreihenfolge | LSC Bad Nauheim Wettbewerbsseite | | Bad Nauheim Colonel-Knight Stadion | Result / Details |
| 11.12.2016- 10:00 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 |
|
| 15.12.- 17.12.2016 | Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen
Ausschreibung Teilnehmerliste Trainingsplan (Stand 06.12.2016) | DEU e.V. Homepage Livestream | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Result / Details |
| 17.12.2016 16:00 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 | |
| 17.12.2016 19:00 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 |
|
| 16.12.- 18.12.2016 | 58th Grand Prix of Bratislava Ausschreibung Zeitplan | ISU Wettbewerbsseite Livestream | | Bratislava | Result / Details |
| 18.12.2016 10:00 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 |
|
| 20.12.2016 09:30 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Mgdeburger Straße 10 |
|
| 21.12.2016 09:00 Uhr | Eismärchen Pinocchio | DEC e V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Straße 10 |
|
| 11.01.- 15.01.2017 | Deutsche Nachwuchs- Meisterschaften 2017 Ausschreibung Zeitplan (Stand 09.01.2017) Teilnehmerliste (Stand 09.01.2017) | DEU Homepage | | Mannheim Eissportzentrum Herzogenried | Result |
| 19.01.- 22.01.2017 | 7.Mozart Cup Ausschreibung Zeitplan (Stand 20.12.2016) Teilnehmerliste | ISU Wettbewerbsseite Livestream | Synchron | Salzburg /Austria | Result |
| 20.01.- 22.01.2017 | Kleine Offene Sächs. Meisterschaften Ausschreibung Teilnehmerliste(Stand 09.01.2017) Zeitplan(Stand 04.01.2017) | SEV e.V./FS Eiskunstlauf Wettbewerbseite Homepage | | Chemnitz Trainingshalle | Result Result AK 5/6 |
| 23.01.- 29.01.2017 | European Figure Skating Ausschreibung | ISU Wettbewerbsseite | | Ostrava/Czech Rep.
| Result |
| 27.01.2017 | Eismärchen Pinocchio | DEC e.V. und | | Eishalle Mitterteich | |
| 03.02.- 05.02.2017 | Offene Sächs. Meisterschaften Ausschreibung Teilnehmer (Stand 16.01.2017) Zeitplan(Stand 01.02.2017) Trainingszeiten (Stand 15.01.2017) | SEV e.V./FS Eiskunstlauf Wettbewerbsseite Homepage | | Chemnitz Trainingshalle | Result |
| 10.02.- 12.02.2017 | Heiko FischerPokal 2017 Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste | tus Stuttgart Eissport e.V. Homepage | | Stuttgart Eiswelt Stuttgart | Result |
| 11.02.2017 | 6.NRW-Trophy for Synchronized Skating 2017 Ausschreibung Trainings Zeitplan Zeitplan | Wettbewerbsseite | | Neuss Eissporthalle Neuss | Result |
| 14.02.- 19.02.2017 | Bavarian Open 2017 Ausschreibung Meldeliste(Stand 07.02.2017) Zeitplan | Bayrischer Eissport-verbande.V. Homepage | | Oberstdorf Bundesleistungszentrum Oberstdorf | Result |
| 17.02.- 19.02.2017 | Kleiner Berliner Bär 2017 Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste Startreihenfolge | Berliner Eissport-Verband e.V. Homepage | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Result |
| 04.03.2017 | 2. Klassenlaufen Zeitplan | | | Chemnitz | |
| 05.03.2017 | 2. Sichtungslaufen Zeitplan | | | Chemnitz | Result |
| 09.03.- 12.03.2017 | DEU - Pokal Ausschreibung Zeitplan (Stand 07.03.2017) Livestream | DEU e.V. Eissportverband Nordrheinwestfalen e.V. Wettbewerbsseite | | Dortmund Eissportzentrum Westfalen | Result |
| 11.03.2017 | Freizeitpokal 2017 Ausschreibung Zeitplan Meldeliste | Dresdner Eislauf-Club e.V. | | Dresden Energieverbundarena-Eissporthalle Dresden | Result |
| 15.03.- 19.03.2017 | World Junior Figure Skating Championship Ausschreibung Zeitplan | ISU Wettbewerbsseite Livestream | | Taipei City | Result |
| 24.03.-26.03.2017 | SCC Pokal 2017 Ausschreibung Startreihenfolge Zeitplan | SCC Sport-Club Charlottenburg e.V. Homepage | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Result |
| 29.03.- 02.04.2017 | World Figure Skating Ausschreibung | ISU Wettbewerbsseite | | Helsinki | Result |
| 08.04.-09.04.2017 | 23.Hamburger Michel 2017
Teilnehmerliste Aussschreibung Zeitplan 08.04.2017 09.04.2017 Startreihenfolge 08.04.2017 Startreihenfolge 09.04.2017 | Hamburger Schlittschuh-Club 1881 e.V. Homepage | | Eissporthalle Farmsen Hamburg-Farmsen | Result |