| Datum | Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan,etc.)
| Ausrichter Veranstalter Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite, Livestream) | Starter-Meldelisten/
Disziplinen | Ort | Ergebnisse
|
| 21.08.- 26.08.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 1st event | ISU | | Brisbane/AUS | Ergebnisse |
| 30.08. - 02.09.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 2nd event | ISU
| Lea J. Dastich | Salzburg/AUT | Ergebnisse |
| 06.09.- 09.09.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 3rd event | ISU
| | Riga/LAT | Ergebnisse |
| 10.09.2017 | E- und D-Kaderlehrgung | | | Chemnitz | |
| 20.09.- 23.09.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 4th event | ISU
| | Minsk/BLR | Ergebnisse |
| 22.09.- 24.09.2017 | Zwinger Pokal | DEC e.V. | Meldeliste Nachwuchs Starterliste | Dresden | Ergebnisse DEC e.V.
|
| 27.09.- 30.09.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 5th event | ISU
| Lea J. Dastich | Zagreb/CRO | Ergebnisse |
| 27.09.- 30.09.2017 | 49.Nebelhorn Trophy 2017 | DEU Wettbewerbsseite
| Meldeliste | Oberstdorf | Ergebnisse |
| 04.10.- 07.10.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 6th event | ISU
| Meldeliste | Gdansk / POL | Ergebnisse
|
| 11.10.- 14.10.2017 | Junior Grand Prix of Figure Skating, 7th event | ISU
| Meldeliste | Egna/Bolzano Italy | Ergebnisse |
| 21.10.2017 | D-Kaderlehrgang | | | Chemnitz | |
| 22.10.2017 | 1.Klassenlaufen | | | Chemnitz | |
| 27.10.-29.10.2017 | Westfalen Cup | Eissport-Verband Nordrhein-Westfalen e. V. | | Dortmund | Ergebnisse |
| 28.10.- 29.10.2017 | Hessenpokal 2017 | Hessischer Eissportverband e.V. | | Lauterbach | Ergebnisse DEC e.V. |
| 03.11.- 05.11.2017 | Offene Berliner Meisterschaften 2018 & Großer Berliner Bär 2017
| Berliner Eissport-Verband e.V. | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Ergebnisse |
| 10.11.-11.11.2017 | Christmas Cup 2017 | SC Bremerhaven von 1997 e.V. | Teilnehmerliste | Bremerhaven | |
| 12.11.2017 | Synchronsichtung | | | Chemnitz | |
| 17.11.- 18.11.2017 | Offene Thüringer Meisterschaft 2017 | Eissportclub Erfurt e.V. | Meldeliste | Eissportzentrum Erfurt | Ergebnisse |
| 25.11.2017 | Straußpokal 2017
| Berliner Eissport-Verband e.V. | | Berlin Sportforum Hohenschönhausen | |
| 25.11.2017 | 1.Sichtungslaufen | | | Chemnitz | |
| 06.12.2017 09:30 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 07.12.2017 09:30 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 09.12.2017 16:00 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 09.12.- 10.12.2017 | 21.Joachim Edel Pokal
| LSC Bad Nauheim | Teilnehmerliste Seite 1 Seite 2 Seite 3 Seite 4 Seite 5 Seite 6 | Bad Nauheim | |
| 10.12.2017 10:00 Uhr & 15:30 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 14.12.- 16.12.2017 | Deutsche Meisterschaften 2018 im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen
| DEU Hessischer Eissportverband e.V | | Frankfurt Main | Ergebnisse |
| 16.12.2017 16:00 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 20.12.2017 09:30 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 21.12.2017 09:30 Uhr | Märchen auf dem Eis 2017 "Die Schneekönigin" | DEC e.V. und | | Dresden Energie Verbund Arena Magdeburger Str. 10 | |
| 04.01.- 07.01.2018 | Cup of Berlin 2018
| Wettbewerbsseite
| SYS | Berlin | Ergebnisse |
| 11.01.- 14.01.2018 | Deutsche Nachwuchsmeisterschaften | Wettbewerbsseite | | Chemnitz | Ergebnisse |
| 13.01.-14.01.2018 | Hall - Kristall Cup 2018 | Wettbewerbsseite | | Halle/S. | Ergebnisse |
| 26.01.- 31.01.2018 | Bavaria Open | Wettbewerbsseite | | Oberstdorf | Ergebnisse |
| 27.01.2018 | Landesjugendspiele |
| | Chemnitz | Ergebnisse |
| 25.01.- 28.01.2018 | Mozart Cup 2018
| Wettbewerbsseite | SYS | Österreich-Salzburg | Ergebnisse |
| 08.11.-11.02.2018 | Dragon Trophy | Wettbewerbsseite | | Slovenia/Ljubljana | Ergebnisse |
| 09.02.- 11.02.2018 | Offene Sächsische Meisterschaften | Wettbewerbsseite Homepage | | Chemnitz | Ergebnisse |
| 16.02.- 18.02.2018 | Kleiner Berliner Bär 2018 | Berliner Eissport-Verband e.V. | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Ergebnisse |
| 24.02.2018 | Freizeitpokal | | | Dresden | Ergebnisse |
| 09.02.-25.02.2018 | Winter Olympic Games | Wettbewerbsseite | | PyengChang Korea | Ergebnisse |
| 02.03.-04.03.2018 | Skate Berlin Adult 2018 | Wettbewerbsseite | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | Ergebnisse |
| 02.03.- 04.03.2018 | Kleine Offene Sächsische Meisterschaften | Wettbewerbsseite Homepage | | Chemnitz | Ergebnisse |
| 10.03.2018 | 2.Klassenlaufen | | | Chemnitz | |
| 11.03.2018 | 2.Sichtungslaufen | | | Chemnitz | |
| 23.03.-25.03.2018 | SCC Pokal 2018 Achtung: In diesem Jahr können leider keine Kadersportler mehr teilnehmen! | SCC Sport-Club Charlottenburg e.V. | | Berlin Erika-Hess-Eisstadion | |
| 16.03.-18.03.2018 | Heiß auf Eis Pokal | EC Ilmenau Sektion Eiskunstlauf | | Illmenau | Ergebnisse |
| 14.03.-18.03.2018 | DEU Pokal
| | | Dortmund | Ergebnisse |
| 31.03.-01.04.2018 | 24.Hamburger Michel 2018 | Wettbewerbsseite | | Hamburg Eisland Farmsen | |
| 14.05.-19.05.2018 | ISU Adult Competition | | | Oberstdorf | |