Aktuelles vom Dresdner Eislauf-Club e. V.
 
 

 

     Synchroneiskunstlauf

                   News

                    Eiskunstlauf

                       News

                  Impressionen

 

   


>>  SYS-Trainer dringend gesucht  <<

 

Ausschreibung/vacancy

 



Die Ausschreibung für den Second Cup of Dresden ist online.

 

www.cup-of-dresden.de

 

Am 22./23.02.2020 findet zum zweiten Mal der Cup of Dresden statt.
60 Teams aus 11 Nationen werden mit Präzision, Eleganz und Synchronität das Eis rocken.
Wir freuen uns über viele Besucher. Der Eintritt ist frei.

 

 


 

Gold und Bronze aus Jihlava

 

Am 24.03.2018 fand im tschechischen Jihlava der letzte Synchroneiskunstlaufwettkampf für unsere SYS Teams statt.
Sie beenden damit eine sehr erfolgreiche Saison.

Das Nachwuchsteam der Saxony Ice Pearls holte mit 36,89 Punkten die Goldmedaille und das Mixed Age Team der Saxony Ice Pearls mit 47,66 Punkten die Bronzemedaille nach Dresden. Die Kleinen Eisteufel erlangten in der Kategorie Neulinge den 7.Platz und können stolz auf ihre Leistung sein.

 

 

 

Budapest Cup 2018
Vom 02.03.-04.03.2018 starteten alle unsere Synchroneiskunstlaufteams beim Budapest Cup im wunderschönen Ungarn.
In der Kategorie Neulinge starteten insgesamt 12 Teams und Die kleinen Eisteufel erlangten mit 22,28 Punkten Platz 8. In der Kategorie Nachwuchs starteten 13 Teams und unsere Saxony Ice Pearls Novice erlangten mit 33,56 Punkten Platz 6. In der Kategorie Mixed Age gab es 21 teilnehmende Teams und unser Saxony Ice Pearls Mixed Age Team erlangte mit 48,88 Punkten Platz 7.

Der Budapest Cup ist der größte internationale SYS Wettkampf. Dieses Jahr nahmen insgesamt 91 internationale Teams teil!

Herzlichen Glückwunsch allen Teams.

 

 

 

OSM 2018
Am Wochende (10.02.-11.02.2018) wurden die Saxony Ice Pearls Novice mit 33,50 Punkten und die Saxony Ice Pearls Mixed Age mit 51,90 Punkten Sächsischer Meister im Synchroneiskunstlaufen. Die Kleinen Eisteufel erlangten in der Kategorie Neulinge 25,24 Punkte und freuten sich über Platz 2.
Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

GOLD & SILBER für die Saxony Ice Pearls Novice & Saxony Ice Pearls Mixed Age aus Salzburg beim Mozart Cup!
Für das SIP Novice Team gab es 58,97 Punkte und damit Gold! Bei ihrem ersten Wettkampf mit neuer Kür, konnten sie sich gegen 6 andere Teams durchsetzten und glänzten auf dem obersten Treppchen.
Das SIP Mixed Age Team erlangte mit 44,12 Punkten seine persönliche Bestleistung und sicherte sich Platz 2 und somit die Silbermedaille bei insgesamt 11 Teams. Herzlichen Glückwunsch. 

 

 



Spenden

an den DEC-Förderverein?
Schon ab 1 EUR im Monat können Sie förderndes Mitglied werden und damit unsere Sportler unterstützen.
Infos auf www.efv-dresden.de

 

Banner Sponsoren

 

 



         >>           Saison 2019/2020         <<



 

 Achtung Aufgepasst!!!

 

Es sind noch Tickets für das Eismärchen für den 07.12.2019 um 16 Uhr, 08.12.2019 um 10 Uhr und 08.12.2019 um 16 Uhr erhältlich. 

 

Sie können 1 h vor Einlass erworben werden.

 

 

 

    Straußpokal 2019

                         30.11.2019

 

Allen Sportlern herzliche Glückwünsche für die erreichten Plätze.

 

Mädchen Kategorie II

    7.Platz   Emily Winkler

  19.Platz   Linda Weber

Jungen Kategorie II

    3.Platz   Grischa Ulbrich

Mädchen Kategorie III

    2.Platz   Leonie Mix

    6.Platz   Lotta Großmann

    9.Platz   Luisa Seifert

  10.Platz   Joela Lehmann

Jungen Kategorie III

    1.Platz   George Garcia Heine

    5.Platz   Lorenz Klaholz

Mädchen Kategorie IV

  12.Platz   Yella Ulbrich

Mädchen U11

    2.Platz   Maeva Hiller

 


      Offene Berliner Meisterschaften 2020

                  "Großer Berliner Bär" 

                01.11.-03.11.2019

 

Allen Sportlern herzliche Glückwünsche für die erreichten Plätze.

Herzlichen Glückwunsch an Tina Helleken für die erreichte Punktzahl für die DM im Januar .

 

Meisterklasse

    1.Platz   Tina Helleken

Jugendklasse Damen

  19.Platz   Lilly Cosima Zeibig

Nachwuchs Mädchen Gr.1 

  11.Platz   Angelika Schmidt

  19.Platz   Lina Linnea Freitag 

Nachwuchs Mädchen Gr.2

  20.Platz   Thea Kurze 

 

hier finden ihr alle Ergebnisse 

 


                     Christmas Cup

                   08.11.-09.11.2019

 

Wir gratulieren beiden Sportlerinnen zum Wettkampf in Bremerhaven ! 

 

Ü11  Gr.1

    4.Platz   Alexa Gahrig

Ü11  Gr.3 

    8.Platz   Tina Päßler 

 


 

 

        Offene Thüringer Meisterschaften 

                     08.11.-10.11.2019

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportler und vielen Dank für die Betreuung von unseren Trainern.  

 

AK 8 Jungen

    1.Platz   Grischa Ulbrich  

AK 8 Mädchen

    1.Platz   Leni Luisa Pritzl

    2.Platz   Emily Winkler 

    7.Platz   Linda Weber

AK 9 Jungen

    1.Platz   George Garcia-Heine

    5.Platz   Lorenz Klaholz

AK 9 Mädchen

    2.Platz   Leonie Mix

    4.Platz   Joela Lehmann

    6.Platz   Luisa Seifert

    7.Platz   Lotta Großmann

AK 10 Mädchen

    5.Platz   Yella Ulbrich

    7.Platz   Mara Börner

Jugend Damen

    6.Platz   Evelyn Illenseer

  10.Platz   Lilly Cosima Zeibig 

Nachwuchs Mädchen A

    5.Platz   Evelyn Müller

  12.Platz   Maeva Hiller

  13.Platz   Thea Kurze

  15.Platz   Yara Illig

  16.Platz   Elisa-Theres Höhne

  17.Platz   Anastasia Lose 

  18.Platz   Hanna Hoheit

Nachwuchs Mädchen B

    1.Platz   Angelika Schmidt

    7.Platz   Lina Linnea Freitag

Junioren Damen

    6.Platz   Paula Mikolajczyk 

 

hier finden ihr alle Ergebnisse  

                                  


              Zwingerpokal  2019

                18.10.-20.10.2019 

 

Wir gratulieren allen Sportlerinnen und Sportlern zum Erfolgreichen Wettkampf ! 

 

AK 9 Jungen

    1.Platz   George Garcia-Heine

    5.Platz   Lorenz Klaholz

    7.Platz   Friedrich Dondit

AK 9 Mädchen 

    4.Platz   Leonie Mix

    5.Platz   Joela Lehmann 

    8.Platz   Lotta Großmann

    9.Platz   Luisa Seifert

AK 10 Mädchen

    6.Platz   Mara Börner

Nachwuchs Mädchen A

    7.Platz   Evelyn Müller

  11.Platz   Anastasie Lose

  13.Platz   Thea Kurze

  16.Platz   Yara Illig

  18.Platz   Elisa-Theres Höhne

  20.Platz   Maeva Hiller

  22.Platz   Hannah Hoheit

Nachwuchs Mädchen B

  14.Platz   Angelika Schmidt

  17.Platz   Lina Linnea Freitag 

Nachwuchs Jungen

  12.Platz   Kirill Illenseer

Jugend Mädchen

    9.Platz   Evelyn Illenseer

  11.Platz   Lilly Cosima Zeibig 

Junioren Damen 

    7.Platz   Lina Charlott Klenner 

 

hier finden ihr alle Ergebnisse  

 

 


 

 

           DEC e.V. Eismärchen 2019

 

 Das Eismärchen in Dresden hat bereits eine 

 langjährige Tradition. Seit nunmehr über 20 
 Jahren erfreut der Dresdner Eislauf-Club jedes
 Jahr zu Weihnachten eislaufbegeisterte Kinder
 und Erwachsene mit seinen fantasievollen
 Märchenvorstellungen. 
 Seien Sie dabei, wenn es auch dieses Jahr
 wieder heißt „Bühne frei” für die fast 100   
 Sportler und Aktive!
 
 Lassen sie sich einfach nur verzaubern mit ...
 
    

 

Zwingerpokal Ausschreibung online

 


 

DEC-Kadersportler 2019/2020 stehen fest

Glückwunsch an alle Sportler/innen !

 



          >>          Saison 2018/19          <<



 

Förderung Einzelläufer des DEC e.V.

 

Eiskunstlaufen ist ein kostenintensiver Sport. Vor allem einkommensschwächeren Familien fällt es mitunter schwer, die hohen Zusatzkosten für Wettkämpfe, Küroutfits und Trainingslager zu schultern.
Daher hat der Förderverein dem Dresdner Eislauf Club e.V. eine Unterstützung in Höhe von 300,- EUR zugesagt, welche den betreffenden Sportlern zu Gute kommen werden. Auf diese Weise soll allen Eiskunstläufern eine Teilnahme am diesjährigen Sommertrainingslager erleichtert und ermöglicht werden.

Wir wünschen den Sportlern viel Erfolg!

 

www.efv-dresden.de


                Freizeitpokal 2019

                      06.04.2019

 

Wir gratulieren allen Sportlerinnen und Sportlern zum erfolgreichen Wettkampf !

 

AK 5

    1.Platz   Alexandra Jeziak

    2.Platz   Ricardo Garcia Heine

AK 6 

    2.Platz   Lanea Hiller

    5.Platz   Anika Bleul

    6.Platz   Jamie Seidel

AK 7 Jungen

    1.Platz   Grischa Ulbrich

AK 7 Mädchen

    2.Platz   Emily Winkler

    3.Platz   Linda Weber

AK 8 Jungen

    2.Platz   Lorenz Klaholz

    3.Platz   Friedrich Dondit

AK 8 Mädchen

    1.Platz   Luisa Seifert

Nachwuchs Mädchen A

    1.Platz   Alexa Gahrig  

    2.Platz   Béatrice Grube

ISU Gold

    1.Platz   Skati Richter

    2.Platz   Jennifer Rentzsch

ISU Master Damen

    1.Platz   Juliane Wagner

ISU BronzeB

    4.Platz   Manuela Lehmann

ISU Bronze A

    2.Platz   Alina Päßler

    5.Platz   Jasmin Rentzsch

     7.Platz   Julia Wolf

     8.Platz   Marie Goldenstein

Hobby B/C

    3.Platz   Julia Werner

    5.Platz   Julia Aschoff

  14.Platz   Jessica Bitterlich 

   Hobby C

    2.Platz   Lilly Dubbert

    4.Platz   Tina Päßler

 

 

   

     


Bilder zum vergrössern anklicken !


                  

                  Hamburger Michel 2019

                    06.04.-07.04.2019

 

Springs Girls AK 8

    3.Platz   Joela Lehmann

Springs Girls AK 9 

    3.Platz    Mara Börner

Springs Girls AK 10 

    5.Platz    Hannah Hoheit 

 

                 

 

zum vergrössern Bild anklicken !


                    

                  13.SCC-Pokal Berlin

                    29.03.-31.03.2019 

 

Neulinge Mädchen

    1.Platz   Alexa Gahrig 

    3.Platz   Béatrice Grube   


 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dein / Euer Bild auf der Startseite ?!
Zur Aktualisierung der Bilder benötigen wir Eure/Ihre Fotos.
Lediglich ein aktuelles, hochauflösendes Foto im Hochformat per Mail an den Admin schicken - das war's.
Danke für die Zuarbeit! 
 


           Informationen
 

Hier finden Sie die aktuelle Übersicht aller Wettbewerbe, Sichtungslaufen und Klassenlaufen! 

Ist ihr Kind bewegungs-freudig und hat Interesse an tänzerischen und musischen Aktivitäten?

 

Schauen Sie bei uns in die Kindergartengruppe rein.


 

     Trainingslager 2018  

 

Im Rahmen der Kleinprojekteförderung der Elbe/Labe Euroregion des Freistaates Sachsen und Tschechischen Republik konnten im  Jahr 2018 vier Eislauf-Camps mit mehr als 50 Teilnehmern durchgeführt werden . Dabei haben wir über unseren Tellerrand zu unseren tschechischen Partnern dem ASK Lovosice geschaut und dieser Klub hat uns auch in Dresden besucht . 

Wir wünschen uns für die kommende Saison eine Fortsetzung des Austauschs.

 

hier weitere Informationen und Bilder       

 
 

Hier finden Sie uns
Unsere Trainings- und Wettkampfstätte, sowie die Geschäftsstelle befindet sich
in der Eis- und Ballspielhalle
„EnergieVerbund Arena“ Dresden.
Den genauen Standort (© Google Maps) können Sie sich hier auf einer Karte anzeigen lassen und als Anfahrtsskizze ausdrucken.


Dresdner Eislauf-Club e.V.

Kontakt über die DEC-Homepage zum Verein
 

 


Mit   
 
 www.gooding.de   .de 

 

online Einkaufen und unseren Verein finanziell unterstützen! www.gooding.de aufrufen, den Dresdner Eislauf-Club e.V. als Verein und dann in 39 Kategorien aus 1.373 Shops auswählen!

GOOD SHOPPING!!

   www.saxony-ice-pearls.de www.die-kleinen-eisteufel.de
               

      Hier geht es zu unseren  
       Synchroneiskunstlauf - Teams !

Besucher seit März 2009




facebook