Aktuelles vom Dresdner Eislauf-Club e. V.
 
 

 

         Informationen

                       News

                Impression

 

   

 

Bavaria Open 2018 Zeitplan


Skate Berlin Adult 2018 

Ausschreibung


Kleiner Berliner Bär 2018 

Ausschreibung


Offene Sächsische Meisterschaften

Teilnehmer und Veranstaltungsplan


Landesjugendspiele 2018

Zeitplan und Teilnehmerliste online


Freizeitpokal 24.2.2018

Auschreibung  online

Ausschreibung in CZ online                


Ist ihr Kind bewegungs-freudig und hat Interesse für tänzerische und musische Aktivitäten ? Die Kindergarten Trainingszeiten stehen online unter  "Unser Sport" - "Kindergarten"


Schleifdienstzeiten:
- ungeraden Wochen am Mittwoch

  von 16.30 Uhr bis 17.00 Uhr

- geraden Wochen am Montag

  von 17.30 Uhr bis 18.00 Uhr 

Hier finden Sie die aktuelle Übersicht aller Wettbewerbe,Sichtungslaufen und Klassenlaufen.

Kadersportler 2017/18  
- näheres unter "über uns"


Spenden

an den DEC-Förderverein?
Schon ab 5 EUR im Monat können Sie förderndes Mitglied werden und damit unsere Sportler unterstützen.
Infos auf www.dec-foerdern.de

 

Banner Sponsoren
 

Mit   
 
 www.gooding.de   .de 

 

online Einkaufen und unseren Verein finanziell unterstützen! www.gooding.de aufrufen, den Dresdner Eislauf-Club e.V. als Verein und dann in 39 Kategorien aus 1.373 Shops auswählen !

GOOD SHOPPING !!!
 

 

 

 

            Hall Kristall Cup 2018
 
Der DEC e.v. gratuliert alle Siegern und Platzierten !!
 
Freiläufer
  1.Platz   Alina Paßler
 
Minis U6  mädchen/jungen
  1.Platz   Grischa Ulbrich
  1.Platz   Linda Weber
 
AK 7  jungen
  2.Platz   George Garcia-Heine
  3.Platz   Lorenz Klaholz
 
AK 7 mädchen
  1.Platz   Leonie Mix
  2.Platz   Joela Lehmann
  4.Platz   Leni Louisa Pritzl (AK6)
 
AK 8 mädchen
  2.Platz   Mara Börner
 
AK 9 Jungen 
  1.Platz   Kirill Illenseer
 
AK 9 mädchen
  2.Platz   Anastasia Lose
  4.Platz   Hannah Hoheit
  6.Platz   Maeva Hiller
  7.Platz   Yara Illig
  9.Platz   Elisa-Theres Höhne
 
AK 10 mädchen
  3.Platz   Béatrice Grube
10.Platz   Lilly Dubbert   
15.Platz   Thea Kurze
 
Neulinge Damen
  2.Platz   Lina Linnea Freitag
  7.Platz   Viktoria Ziegler
  
Nachwuchs 
  2.Platz   Evelyn Illenseer
  3.Platz   Lilly Cosima Zeibig
  6.Platz   Angelika Schmidt
  7.Platz   Diana Koch
 
Jugend Damen
  1.Platz   Lina-Charlot Klenner
  2.Platz   Emely-M. Baumann
 
ISU Bronce Damen
  2.Platz   Isabelle Schöne
  6.Platz   Manuela Lehmann
 
Kunstläufer KK7
  5.Platz   Tina Päßler

Deutsche Meisterschaften 2018 und EM-Startplatz 

               

Der DEC e.v. gratuliert Lea Johanna Dastich zum 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften. Besonders freuen wir uns über den erreichten Startplatz bei den Europameisterschaften. Wir wünschen Ihr bei Ihrem Start in Moskau  vom 15.1. bis 21.1.2018 viel Erfolg!

 


    Ergebnisse Sichtungslaufen

               vom 22.11.2017

Der DEC e.v. gratuliert folgenden Sportlern zum bestanden Sichtungslaufen ..

 

     Joela Lehmann , Leni Louisa Pritzl 

     Mara Börner , Leonie Mix , Yella Ulbrich

     Kirill Illenseer , Anastasia Loose

     Evelyn Müller 

 


                  Offene Thüringer

               Meisterschaften 2017

         vom 17.11. - 18.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten

 

AK 8 Mädchen

      3.Platz  Mara Börner

     9.Platz  Yella Ulbrich

   10.Platz  Leonie Mix

AK 9 Jungen

     3.Platz Kirill Illenseer 

AK 9 Mädchen

    3.Platz  Anastasia Lose

     7.Platz  Evelyn Müller

  11.Platz  Elisa-Theres Höhne

  12.Platz  Yara Illig

  16.Platz  Hannah Hoheit

  18.Platz  Maeva Hiller

 

AK 10 Mädchen

  13.Platz  Thea Kurze

  15.Platz  Lilly Dubbert

  19.Platz  Béatrice Grube

  20.Platz  Alexa Gahrig

 

Nachwuchs Mädchen

   9.Platz  Evelyn Illenseer

 15.Platz  Lilly Zeibig

 

Junioren Damen

   1.Platz Paula Mikolajczyk

   2.Platz Julia Klot

 

Jugend Mädchen

   4.Platz Paula Liebschner

   6.Platz Lina-Charlot Klenner

 11.Platz Domenica Mäder

 17.Platz Emely-Magdalena Baumann

 

Hier alle Ergebnisse 


           1. Prague Riedell Ice Cup

          vom 10.11. - 12.11.2017

 

Aus unserem Verein machten sich 3 Sportler auf den Weg nach Prag. Wir gratulieren zu den guten Platzierungen!

 

Junioren Men

         3.Platz  Kurt Maximilian GROHMANN
 
Junioren Ladies
         4.Platz  Tina HELLEKEN
         5.Platz  Ekaterina NEVEZHINA

Hier alle Ergebnisse !    

              Christmas Cup 2017

          vom 10.11. - 11.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an allen Siegern und Platzierten !

Jahrgangsklasse 2001-2004

         1.Platz   Alina Päßler

 

ISU Bronze AK0

         2.Platz  Isabelle Schöne

 

ISU Bronze AK0

         5.Platz  Julia Wolf

 

Anfänger AKÜ10 Mädchen A

         8.Platz  Tina Päßler

 

 


Details zu den Ergebnissen 2016/2017 unter Infomationen/Wettkämpfe


 

Mail-Kontakt
zu den Arbeitsgruppen der aktiven Eltern und Mitstreiter zur Unterstützung des Vereines
- Team Kommunikation
- Team Wettkämpfe
- Team Technik
- Team EismärchenOrg
   (Organisation, keine Kartenbestellung!)

 

  

Dein / Euer Bild auf der Startseite ?!
Zur Aktualisierung der Bilder hier benötigen wir Eure / Ihre Fotos.
Man muss nur ein aktuelles, hochauflösendes Foto im Hochformat per Mail an den Admin schicken -
das wars. Danke für die Zuarbeit. 
 

Hier finden Sie uns
Unsere Trainings- und Wettkampfstätte sowie die Geschäftsstelle befindet sich
in der Eis- und Ballspielhalle
„EnergieVerbund Arena“ Dresden.
Den genauen Standort (© Google Maps) können Sie sich hier auf einer Karte anzeigen lassen und als Anfahrtsskizze ausdrucken.


Dresdner Eislauf-Club e.V.

Kontakt über die DEC-Homepage zum Verein
 


   www.saxony-ice-pearls.de www.die-kleinen-eisteufel.de
               

      Hier geht es zu unseren  
       Synchroneiskunstlauf - Teams !

Besucher seit März 2009




facebook