zur Wettkampfsaison

 

2022/2023     2021/2022     2021/2020

 

2020/2019     2019/2018      2018/2017     2017/2016    2016/2015     2015/2014

 

2014/2013     2013/2012      2012/2011     2011/2010    2010/2009     2009/2008

 

 

 

Termine zur Wettkampfsaison 2022/2023

Stand: 

 

 

 

Datum
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan,etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream)

 

Starter-Meldelisten/

Disziplinen

 

 

Ort                   

 

 

 

Ergebnisse                                      

01.10. - 03.10.22

 Zwingerpokal 2022

Ausschreibung
PPC-Formular

Meldeformular
Zeitplan

Dresdner Eislauf-Club e.V.

LiveStream Tag 1
LiveStream Tag 2
LiveStream Tag 3

 Meldeliste

 

 Dresden Joynext Arena

 Startreihenfolge/
 Ergebnisse

 

08.10.2022 Crysta Cup  SV Pang  Rosenheim Ergebnisse

15.10.-16.10.22

05.10.22 Abgesagt! 

 Ettelsberg Cup 2022

 

Ausschreibung

SC Usseln e.V.

 

Wettkampf abgesagt, dafür eine Kürsichtlungslaufen

 

Eissporthalle Willingen

Am Hagen 10

34508 Willingen

 
20.10.-23.10.22

Westfalen Cup 2022

 

Ausschreibung

PPC-Formular

Zeitplan

ERC Westfalen Kunstlauf e.V.

 

LiveStream - Tag 1

LiveStream - Tag 2

LiveStream - Tag 3

Meldeliste

Startreienfolge

 Eissportzentrum Westfalen Dortmund 
04.11.-05.11.22

 Hessenpokal 2022

 

Ausschreibung

Zeitplan 14.10.22 

Hessischer Eissport Verband e.V. Teilnehmerliste

Damaschkeanger 56

60488 Frankfurt a. M.

 

04.11.-

06.11.22

 Großer Berliner Bär 2022

 

Ausschreibung

Zeitplan 18.10.22

Berliner Eissport Verband e.V.  Meldeliste 26.10.2022

 Erika-Heß-Eisstadion

Müllerstraße 185

013353 Berlin

 Ergebnisse

11.11.-

13.11.22

Offene Thüringer

Meisterschaften 2022/

Kleine Thüringer Meisterschaften 2022

 

Ausschreibung

Zeitplan

Eissportclub Erfurt e.V.

Teilnehmer OTM

 

Teilnehmer KTOM

 Eissportzentrum Erfurt

Arnstädter Str. 53 99096 Erfurt

 
11.11.-12.11.22

 Christmas Cup

 

Ausschreibung

Zeitplan Stand 08.11.22

  Eisarena Bremerhaven Wilhelm-Kaisen-Platz 1 27576 Bremerhaven  
18.11.22 

Eiscup Innsbruck

 

Ausschreibung

    

19.11.22

 Klassenlaufen 2022

 

Ausschreibung - Stand 28.10.22

Sächsischer Eissport Verband e.V.  Eissportkomplex Chemnitz
 
19.11.22

 Diezer-Lahn-Pokal

 

Ausschreibung

 Rheinland-Pfälzischer Eis- und Rollsportverband e.V. 

 Eissporthalle Diez, am Hallenbad 4,

65582 Diez

 
19.11.-20.11.22

 Eisemann-Pokal

 

Ausschreibung

 TEC Waldau Stuttgart 

 Eissportzentrum - Eiswelt - Stuttgart, Kesslerweg 8,

70597 Stuttgart

 
24.11.-27.11.22

 NRW Trophy

 

Ausschreibung

Informationen zum Wettkampf

 Eissport Verband NRW e.V. 

 Eissportzentrum Westfalen,

Strobelallee 32,

44139 Dortmund

 
26.11.22

 Sichtungslaufen 2022 im Synchroneiskunstlaufen

 

Ausschreibung

Zeitplan 

Sächsischer Eissport Verband e.V.   Eissportkomplex Chemnitz  Wittgensdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz  
26.11.-27.11.22

 Straußpokal

 

Ausschreibung

Zeitplan - Stand 11.11.22 

 SC Berlin e.V. 

 Erika-Hess-Eisstadion Müllerstr. 185,

13353 Berlin

 
03.12.-04.12.22

 Joachim Edel Pokal

 

Ausschreibung

 LSC Bad Nauheim e.V. 

 Eisstation Bad Nauheim

 Nördlicher Park 18

61231 Bad Neuhaim

 
16.12.-18.12.22

Deutsche Nachwuchs- und Juniorenmeisterschaften

2023

 

Ausschreibung

 Zeitplan 26.11.22

Deutsche Eislauf-Union e.V. 

Eissportzentrum Oberstdorf

Roßblichstr. 2-6

87561 Oberstdorf

 
17.12.22

 Türme Cup

 

Ausschreibung

 Eissportclub Ravensburg e.V.

 

 Eissporthalle Ravensburg

Eywiesenstr. 8

88212 Ravensburg

 
05.01.-07.01.23

 Deutsche Meisterschaften (inkl. alle ET/PL)

 

Ausschreibung

Zeitplan 10.10.22

   Oberstdorf 

20.01.-

22.01.23

 Offene Sächs. Meisterschaften

2023

Sächsischer Eissport

Verband e.V.

  Eissportkomplex Chemnitz
 

 31.01.-

05.02.23

 Bavarian Open 2023

 

Ausschreibung 

Bayerischer Eissport-Verband e.V.
  Eissportzentrum Oberstdorf
 
02.02.-04.02.23

 Ice Talent Trophy Hasselt

 

Ausschreibung

Figue Skating Club HSK Hasselt

 Ice Rink "Sport Vlaanderen ijsbaan"

Gouverneur Verwilghensingel 13

3500 Hasselt, Belgium
 

04.02.-

05.02.23

 Kleine Offene Sächs. Meisterschaften 2023

  Chemnitz 

10.02.-

12.02.23

 Heiko-Fischer-Pokal 2023

  Stuttgart
 

11.02.-

12.02.23

 Deutsche Meisterschaften Synchron 2023

  Neuss
 

17.02.-

19.02.23

 Kleiner Berliner Bär 2023

   Berlin 

17.02.-19.02.23

 Dt. Jugendmeisterschaften 2023
   Dortmund 

18.02.-

19.02.23

 DresdenCup Synchron 2023

Dresdner-Eislauf-Club e.V.
 

 Dresden Joynext

Arena 

 
24.02.-26.02.23 Deutsche Jugendmeisterschaften
   Dortmund 

02.03.-

05.03.23

 Allgäu Cup 2023

   Oberstdorf 
11.03.23

 Klassenlaufen 2023

   Chemnitz 

10.03.-

12.03.23

 Heiß auf Eis Pokal 2023

   Ilmenau 
17.03.-19.03.23
 Deutschlandpokal 2023
   Dortmund 

31.03.-

02.04.23

Freizeitpokal 2023

Dresdner-Eislauf-Club e.V. 

 Dresden Joynext

Arena 

 
31.03.-02.04.23 Deutsche Vereinsmeisterschaften
   Dortmund 
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
 
Achtung:
Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und bedarfsweise ergänzt.
Die vorab veröffentlichten Termine stammen aus verschiedensten Quellen und sind in Einzelfällen offiziell noch nicht amtlich bestätigt.

 


Hinweise

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.
Wenn nicht in der Tabelle ausgewiesen finden Sie diesen Hinweis in der entsprechenden Ausschreibung.